От Begletz Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 04.09.2021 01:18:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Вроде об...

>>Вы как себе представляете изготовление заминированной авторучки, "взрывающейся при малейшем прикосновении", в эпоху транзистора КТ-315?
>

>ГРЕБЕНЮК. Со сделанными в виде игрушек минами я лично не работал. Но видел заминированные фрукты, мины в конфетных обертках, мины-авторучки, минированные карандаши. Это ведь прием не новый. Американцами на Кубе после победы революции был оставлен целый "арсенал смерти" с инструкциями, как минировать ручки, книги, столы, двери, радиоаппаратуру и т. д. Как специалист, который вынужден изучать все эти вещи, я могу утверждать, что мины- ловушки, применяемые душманами, носят следы американской "технологии".

В этом тексте уже нет про "малейшее прикосновение". Ибо "малейшее прикосновение" сразу вызывает вопрос, почему ж такая мина-ловушка не взорвалась, когда ее подбросили? Ответ может быть только один: потому что в ней запал взводился таймером или дистанционно, радиосигналом. А столь миниатюрный таймер или радиоприемник я в массовом производстве в 1970-х представить не могу, у вас в авторучке места для ВВ не останется. Поэтому, такая мина-авторучка, если она существовала, могла срабатывать от нажатия кнопки, напр.