От Манлихер Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 03.09.2021 17:20:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Я, конечно, не исключаю, что заминированные игрушки для детей существовали в (+)

Моё почтение

...реальности, но у меня есть очень большие сомнения насчет того, что это (1) практиковалось широко и (2) практиковалось централизованно даже не государственном, а хотя бы на окологосударственном уровне. И дело тут даже не только и не столько в полной неконвенциональности и антиморальности - просто смысла нет, неэффективно. В рамках какого-то сильно специфического конфликта типа ближневосточных или африканских, когда у очередных "повстанцев", гордо именующих себя Армией В Защиту Чего-то Там, но в силу невозможности открытого прямого военного противостояния оппонентам в силу слабости и/или отсутствия матчасти регулярно практикующим откровенно террористические действия, направленные в т.ч. и на некомбатантов с другой стороны (большой привет Иргун, да) - там да, вполне может дойти и до минирования плюшевых мишек, кукол и автомобильчиков. Хотя даже там до подобных "высот" доходят далеко не все, а только совсем упоротые, просто в силу понимания неизбежной ответки.

Однако тонкая грань здесь есть, тут я с коллегой DM согласен, но она в другом. В неблагополучных и нищих регионах, где обычно и случаются подобные конфликты, за детскую игрушку в силу отсутствия доступа к обычным может вполне сойти любой яркий и интересно выглядящий объект. Я нисколько не сомневаюсь, что разработчики того же драконьего зуба или ананаса BLU-3 вообще не планировали сделать свой креатив девайсом для подрыва гражданских вообще, не говоря уж о детях. Бомблету делали такой формы чисто по ТЗ, чт обы достичь характеристик. А красили в яркие цвета для своих саперов - для упрощения обезвреживания, поскольку процент несработки изначально закладывался немалый. То, что получилось в итоге - ловушка для детей, было незапланировано, и, как лично мне представляется, наших оппонентов невозможно в этом обвинить, хотя бы потому что следом за ними по этой дорожке точно так же прошел много кто, и мы в том числе.

Но вот чего меня до сих пор изрядно прикалывает, хотя уже 13 лет прошло с 080808. Казалось бы, HRW, уже не то, что одну собачку сожрали на этой теме, а даже и не одну стаю - пора бы уже начать разбираться. Но, когда в районе боевых действий обнаружились неразорвавшиеся субы M85, HRW немедленно обвинила в этом РФ. Хотя, блин, ну даже на эстетическом уровне девочки-дизайнера видно, чье оно. Для позиционирующих себя как профи это даже не зашквар, это ППЦ. Это значит, что ребята в вопросе на самом деле не понимают НИЧЕГО.

В сражениях за истину последняя участия не принимает