От Манлихер Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 03.09.2021 15:51:41 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Тут скорее надо говорить не только а минах, а о ВОПах вообще (+)

Моё почтение

Все же обычная круглая или прямоугольная мина выглядит относительно привычно. Понятно, что люди совсем не в теме и такую не узнают, но мы немного не об этом.
Я бы сравнил в этом смысле обычные неразорвавшиеся боеприпасы и всякие субы из кассет. Бомба, мина, снаряд имеют понятный внешний вид и ясно, что опасные. А с субами уже сложнее. Если наши ПТАБы выглядят как вполне себе бомбы, только маленькие (хотя, чем дальше, тем меньше похожи), то немецкая бабочка SD-2 уже непохожа совсем. Про многочисленные американские бомблеты вообще молчу - они очень часто реально имеют интересный и привлекательный внешний вид, вызывающий не страх, а наоборот - интерес. Ананас BLU-3, шарики с приливами типа нашей ШОАБ, особенно в яркой окраске и т.п. И я даже не про минные версии, которые изначально заточены под подрыв того, кто на нее натолкнется, а про собственно бомблеты, у которых всегда есть немалый процент штатно несработавших, но которые вполне способны сработать при попытке их поднять, не говоря уж если дербанить.
ПМСМ, вся эта пропаганда про детские мины-игрушки следствие в основном подрывов именно на таких девайсах.

В сражениях за истину последняя участия не принимает