От Prepod Ответить на сообщение
К apple16
Дата 01.09.2021 13:05:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Стрелковое оружие; Артиллерия; Версия для печати

Они не хуже, они другие.

"Наши" таджики европеизированы, афганских можно без реквизита и грима снимать в фильмах про войну с басмачеством.
Таджикские таджики поголовно грамотны уже не первое поколение, не первое поколение имеют доступ к медицине европейского типа и санитарно-эпидемиологическим мероприятям, они не первое поколение очень хорошо кушают. У них радикально другое представление о гигиене и охране здоровья. Таджикские таджики 100 лет жили в одном государстве с европейцами, склонными к прогрессорству, афгнские - уже 300 лет - в государстве кочевого народа с неразложившимися родопленными отношениями.
Бытовая культура "наших" таджиков уже давно не традиционная, а микст местных традиций с европейской культурой в русско-советском изводе на базе инфраструктуры совесткого типа. Многие из них говорят по-русски. Они до сих пор неплохо и быстро адаптируются к жизни в российском обществе. Гораздо хуже чем их отцы и деды, с которыми мы жили в одой стране, но радикально лучше чем смогли бы их афганские соплеменники.
И провал 90-х этот гандикап в отношении афганских таджиков не устранил ("за речкой" в 90-е тоже прогрессировала лютая архаика).