От Kosta Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.08.2021 22:59:14 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Армия; Версия для печати

Интересное про Слащёва

"В рассекреченных документах ГПУ хранилась сводка VI отделения Секретного отдела от 13 марта 1922 года с донесениями об антисоветской деятельности, среди которых были и сообщения Слащова-Крымского. К примеру, о деятельности толстовцев — последователей учения Л. Н. Толстого — он сообщал:

«7 марта на собрании толстовцев произнес речь Сергей Михайлович ПОПОВ. Описана им была биография ТОЛСТОГО и продекламировано стихотворение "ИДЕАЛ". Очередную лекцию Попов будет читать в Серпухове. Говорили про Федора Алексеевича, который будто бы сейчас занял место Толстого (Страхов разыскивается 6-м отд. СОГПУ, как издатель погромной против Соввласти литературы). У толстовцев замечается наплыв иностранцев».

У этого сообщения было примечание:

«Слащевым выясняются фамилии приезжающих».

Сообщал он о контрреволюционных речах приходского священника из церкви Смоленской Божьей Матери на Арбате и о собраниях адвентистов.

Делал ли он это по договоренности с Дзержинским или просто от страха, большого значения не имело. Сохранить жизнь ему так и не удалось. 11 января 1929 года его застрелил слушатель курсов «Выстрел» Л. Л. Коленберг. Относительно причин этого убийства, как и обычно, существует множество версий."

https://www.kommersant.ru/doc/4955116