От bedal Ответить на сообщение
К Km Ответить по почте
Дата 30.08.2021 15:31:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Политек; Версия для печати

последний раз

во-первых, если опять вкрячиваете развитие - дайте, наконец, ему определение. Если это синоним изменений, то зачем? Если это изменение только в природе, то объяснитесь, что за природа у вас такая специальная.

Что касается "накопления необратимых изменений", то здесь изменение - отличие состояния объекта или системы по сравнению с предшествующим по времени состоянием.
О необратимости: если все изменения обратимы, то со временем реализуются все варианты и всё кончается тепловой смертью. Это - не эволюция. Необратимость изменений эквивалентна наличию смерти или иного способа исчезновения объекта или его структуры (наследственной информации). Это очевидно необратимое изменение, и только его наличие приводит к отбору. Отбор может быть случайным, и тогда система может перейти в любое непредсказуемое состояние. Например, если исчезновение возникает по внешним случайным событиям (астероид плюхнулся) - это случайная эволюция.
Или вероятность исчезновения (смерти) зависит от свойств объекта - возникает эволюция с естественным отбором. И её результат предсказуем: в результате такой эволюции для вновь появляющихся вариантов растёт вероятность существования объекта или его структурной информации в отдалённом будущем. Не существование похожих, а именно данного конкретного объекта или конкретно его наследуемой информации.
Что подтверждается и биологической эволюцией, и моделями.