От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Кострома
Дата 30.08.2021 14:39:03 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Стрелковое оружие; Артиллерия; Версия для печати

Re: Тут есть...

>ПРотив партизан - только авиация и спец наз - других вариантов никак

Это иллюзия, порождённая чрезмерным просмотром голливудской продукции с дешевыми ново-русскими подделками впридачу. Опровергаемая всем опытом национально-освободительных движений с древности по настоящий момент.

Ни в одной из успешных антипартизанских войн спецназ не был решающей силой.
Более того, весь опыт показывает, что на уровне перестрелок для спецназов бесперспективно состязаться с мотивированными партизанскими движениями, имеющими возможность неограниченного пополнения (которое дает идеологическая привлекательность плюс внешние источники хотя бы самого стандартного вооружения и знаний от "сочувствующих"). Всегда кончалось тем, что не спецназ истреблял партизан, а постепенно накапливающие опыт, маневрирующие партизаны стачивали спецназы и загоняли в угол, вынуждая спешно уносить ноги.

На практике, спецназ оправдан только во вспомогательной роли - в качестве разведки крупных частей обычных регулярных войск и для наведения ударной авиации.

Примечание: речь идет о настоящей "войне низкой интенсивности", а не о полицейских операциях против мелких разрозненных групп.

Во всех успешных антипартизанских войнах решающим фактором был плотный контроль местности - способность полностью перекрыть обширный квадрат, через устраиваемые на продолжительное время бесчисленные посты и гарнизоны, способность его плотно прочесывать, и способность устанавливать там свою устойчивую администрацию через умелую комбинацию репрессий и "положительной" пропаганды.
Это требует очень большого количества "обычных" войск, пехоты. Обычных - но имеющих достаточно высокую мотивацию для добросовестного выполнения охранной службы и прочесывания местности.

Все прочие факторы могут уменьшить эту коренную потребность в "охранных войсках + мобильных резервах" из обычных войск для устойчивого контроля местности, но не заменить их. Заметим: мобильные резервы, предназначенные для преследования и уничтожения партизанских отрядов - это достаточно крупные части с серьезным вооружением (рота и больше), способные к сложным тактическим схемам на большом пространстве, а не группы спецназа по 5-15 человек.

Из вспомогательных факторов главным является ударная мощь, резко облегчающая задачу "мобильного резерва". Это авиация разных видов (штурмовики/ударные вертолеты/ударные БПЛА) и артиллерия. Включая приданную мобильным резервам артиллерию, возимую/переносную и на боевых машинах. Но их действия могут только прореживать партизан, не уничтожать кардинально, вдобавок сопряжены с большим "сопутствующим ущербом".
И сейчас добавились "технические средства контроля местности", прежде всего разведБПЛА.