От Prepod Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 30.08.2021 14:38:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Стрелковое оружие; Артиллерия; Версия для печати

Re: Видно же,...

>Главное же, это всё "техника войск МВД", у которой нет шансов против настоящих регулярных армий - даже таких, как у среднеазиатских государств, Пакистана и Ирана. Нет ударной авиации/вертолетов, нет настоящей артиллерии/РСЗО со всем обеспечением и кадрами, нет ПТО и ПВО, без которых в нынешних условиях нельзя вести даже успешные партизанские действия.
Готовность студентов к внешней экспансии это больше пропаганда. Даже в пору их расцвета до 11 сентября талибы давали базы и тыловую поддержку борцам за гурий из соседних государств, не более. Эта активность купируется понятными переговорами с лидерами талибов об условиях их признания и поставками разных железяк и хавчика, чтобы в обмен они не занимались поддержкой ИДУ, ИДВТ и прочих. Россия и Китай здесь смогут заняться координацией процесса под соусом какой-нибуть конференции или организации по восстановлению Афганистана.
>То есть всё это снаряжение максимум позволит талибану удерживать свою власть внутри Афганистана, и то затратным "пехотным" образом.
Что Наджибу, что талибам, что любому другому царю горы и крысиному королю власть удержать можно толко путем договоренностей с племенными вождями и авторитетами из национальных меньшинств.
Они это понимают и активно транслируют мысль, что "ошибок прошлых мы уже не повторим".
А в уже идущем и предстоящем диалоге с местными авториетами оставленное американцами и режимом Гани военное имущество будет хорошим подспорьем.