От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Кострома
Дата 28.08.2021 12:31:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Стрелковое оружие; Артиллерия; Версия для печати

Re: Тут есть...

>>>>Примечательно, что в списке нет ни зенитных, ни противотанковых ракет, нет артиллерии и вообще тяжёлой техники для "настоящей" войны. "Войска МВД" в чистом виде.
>>>Да, танки и БМП - только те что остались от Наджибуллы и дожили до нынешних времен, ЗРК - нет, ВВС - противоповстанеские, Ми-35 - куплены индусами у Белоруссии для афганцев, штаты ана не доверяли. Разве что стрелкового оружия много и автомобили. Даже ПТРК им не покупали похоже.
>>
>>В этом жандармском/росгвардейском арсенале одна из причин столь стремительного краха марионеточного режима.
>>Без подавляющего превосходства в огневой и прочей технической мощи наёмники не могут противостоять организованным и численно превосходящим идеологическим повстанцам.
>>На уровне стрелковки неизбежно начинается "пехотный размен" с сотнями, потом тысячами убитых с обеих сторон, вплоть до полного стачивания менее многочисленной стороны.
>>Между тем, наёмники нанялись не самоистребляться, но получать деньги за безнаказанное карательство.
>>Риск для жизни становится неоправданно высоким, исчезает вера в конечную победу и, следовательно, безнаказанность даже при первичном выживании. Отсюда быстрый психологический надлом.
>
>Во первых - никакого численного превосходства талибана не было.

Если говорить о тех, кто потенциально способен воевать, а не о статистах-сторожах, готовых только просиживать штаны за минимальное жалованье от безысходности и только в случае минимального риска здоровью - тут у талибана многократное численное превосходство. Тем более, что статистам, как выясняется, во многих провинциях не платили жалованье полгода.
"Активные" наемники/полицаи, готовые действительно рисковать, пусть за деньги, и воевать без каких-либо принципов - всегда личности с уголовным складом ума и потому не слишком многочисленные.

Племенные ополчения - другое. Между прочим, Афганистан тоже прогрессирует и племенное в нем заменяется общенациональным, социальным и идеологическим.

>Во вторых - танки которые Россия подогнала северному Альянсу - это не легкое вооружение, против парней в тапочках - это вундервафля.

Во-первых, это давно не вундервафля, во-вторых, мы говорим о ситуации 2021 г. Сейчас большинство местных ополчений севера нашли возможным договориться с пуштунским талибаном. Очевидно, он для них оказался идеологически ближе, чем марионетки заморских гяуров. Видимо, опыт последних 20 лет изменил восприятие "меньшего зла".

>В тетьих - туканы против парней со стрелквкой - это тоже вполне сильное оружие.

28 самолетиков на весь Афганистан маловато будет. Это большая страна, 747 тыс. кв.км сплошных гор.

>Просто афганцы изначально не собирались воевать

Следует прекратить говорить об "афганцах", "русских", "американцах", "украинцах" и ком угодно "вообще". Это разные группы и даже разные индивидуумы, причем меняющиеся с ходом времени, ведущие себя по-разному в каждой конкретной ситуации.