От bedal Ответить на сообщение
К Km Ответить по почте
Дата 25.08.2021 13:54:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Политек; Версия для печати

не :-)

>И всё же старение эволюцией не называют.
старение звезды - эволюция. Старение, рассыпание в песок камня - эволюция. Старение организма... термин ведь образовался вне биологической или иной научной среды, он бытовой. Фактически старение состоит из множества процессов, причём регулируемых. Есть накопление повреждений от времени (от внешних факторов, чьё воздействие со временем суммируется) - это не эволюция, потому что в значительной степени обратимо. Скажем, одноклеточные, медузы всякие и даже рыбы (по крайней мере некоротые) не стареют в этом смысле, а успешно чинят эти поломки.
Есть старение иного рода, "преднамеренное" отключение некоторых систем в организме, нечто вроде апоптоза у клеток. Так, к примеру, у деревьев стареют листья по осени. С точки зрения листа - старение. С точки зрения дерева - ну, листопад. У организмов с половым размножением (и, как следствием, с половым отбором как ускорителем естественного) тоже есть "преднамеренное" старение, механизм, выработанный в ходе эволюции. Таким образом убираются из размножения представители прошлых поколений, чтобы ускорить накопление изменений в наследственном наборе.
И, всё же, при всей сложности процесса, старение человека - эволюция его организма, накопление необратимых изменений.

Вся эта сложность, как и бывает, порождается выполнением всего-то четырёх аксиом для естественного отбора, для полового - пяти. В любой, замечу, среде, далеко не только в биологической.