От Rwester Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 25.08.2021 09:00:59 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

"талибанский геморой"

Здравствуйте!

>Провалились и сдали своё барахло талибам местные афганские марионетки, но в материальном плане они незначительная потеря на фоне общих расходов США за 20 лет на эту авантюру.
Была цифра недавно 84 ярда за 2 последних года на афганскую армию, что овердохрена. Общую цифру "всего на Афган" встречал в сми от 1 до 2,4 трлн. Т.е. и в процентах потеря немалая. Может барахло не самое современное, но все в сравнении вообще познается, а не в сравнении с армией США. Скажем пара-тройка тысяч ночных монокуляров разработки начала века для афгана это бомба. А сколько их там оставили/поставили из-за того что "старые"?

Ну и собственно американское штатное барахло к афгану финансовое отношение имеет относительное, скорее оно по другим статьям проходит.

>А политическая всякая борьба - другой вопрос. Для США с прочей Европой Афганистан вскоре забудется, как досадная далёкая мелочь, талибанский геморрой останется "региональным державам".
Благодаря американцам кроме талибов никакой другой силы в Афганистане не существует. Пример Панджшера и Масуда-мл весьма показателен. Уверен, никаких северных альянсов 2.0 и прочей гражданской войны не получится. Т.е. вопрос только в талибах и их адекватности (и пока адекватны)

Рвестер, с уважением