От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Alex Medvedev
Дата 25.08.2021 07:50:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: а что...

>"На горном полигоне Ляур танковые экипажи выполнили упражнения контрольных стрельб из 125-мм пушки 2А46 и крупнокалиберного зенитного пулемета. Стрельба велась по мишеням, имитирующим бронетехнику противника, на дальности от 800 до 3000 метров. Кроме того, танкисты отработали практику фланговой стрельбы и поражение целей в системе разведывательно-огневого комплекса из закрытых огневых позиций на дальности до 5 километров"

>Я понимаю из Т-55 или даже Т-62, но у Т-72 же разлет на 5 км наверное плюс минус полкилометра.

Так и есть, всё не очень хорошо:
https://vm.ric.mil.ru/Stati/item/262641/
Таким образом, проведенные экспериментальные стрельбы показали низкую эффективность стрельбы из танков с ЗОП, причем как с подготовленных, так и с неподготовленных позиций. Стрельба из танков имеет намного худшие, в сравнении с артиллерией, показатели точности и кучности огня.
...
У современных танков процесс заряжания автоматизирован, заряжающий в составе экипажа отсутствует. Поэтому для стрельбы с ЗОП снаряды придется расходовать из боеукладки танков, что и происходило в ходе экспериментальных стрельб. В боеукладке современного танка находится около двух десятков осколочно-фугасных снарядов, которые в ходе выполнения огневых задач с ЗОП практически все были израсходованы. Внятного ответа на вопросы, кто, как и в какое время будет пополнять этот запас в боевой обстановке, на сегодняшний день нет.
...
из танковой роты получилась плохая артиллерийская батарея, что подтвердило обоснованность отказа от стрельбы из танков с ЗОП в 70-е годы прошлого века.