От lesnik Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 25.08.2021 00:15:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Так вроде Путин в то время всячески поддерживал вторжение

>>Причина вроде на поверхности - взять под военный контроль всю Центральную Азию в рамках "конца истории", ведь под предлогом борьбы с талибами базы появились и в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии.
>
>Я тоже придерживаюсь этой версии, тем более что в то время были публикации о программах гиперзвуковых ракет с воздушным базированием, которые смогут достигать наших сибирских операционных районов.

Я помню, в то время, кроме поддержки их логистики, Россия помогала Дустуму и Северному альянсу техникой и вооружением. Помню, были фото толп поставленных в противовес талибам Т-55, и афганские бойцы были одеты в единообразный камуфляж коммерческого покроя, но в российских расцветках.

Сейчас трудно что-то найти на эту тему, но вот:

https://nvo.ng.ru/armament/2001-10-05/6_engineering.html

Не случайно, в рамках военно-технической помощи режиму Раббани, Москва делает ставку на передачу ВВТ, уже хорошо знакомых афганцам, простых в боевом применении и не требующих серьезной профессиональной подготовки.

Речь, прежде всего, идет о наращивании огневой и ударной мощи вооруженных формирований Северного альянса. Актуальность данного вопроса стала особенно очевидна после провала широкомасштабного наступления отрядов северян на позиции талибов в районе Мазари-Шарифа. Причем, как это следует из последних заявлений генерала Абдула Рашида Дустума, его отряды нуждаются не только в танках и артиллерии, но и в самых элементарных вещах, таких, как автоматическое стрелковое оружие, боеприпасы, вьючные животные и обмундирование, включая обувь. Ясно, что с подобным грузом проблем впору думать не о наступлении, а хотя бы об удержании исходных позиций.

Что же конкретно может поставить Россия Северному альянсу? Прежде всего, бронетехнику - танки Т-55 и Т-62, боевые машины пехоты БМП-1 и БМП-2, бронетранспортеры БТР-60. Разумеется, эта техника морально устарела, однако она идеально подходит для такого театра военных действий, как Афганистан. К тому же ее освоение не потребует больших усилий - аналогичные образцы ВВТ уже состоят на вооружении отрядов антиталибской коалиции. На первоначальном этапе (октябрь-ноябрь 2001 г.) речь может идти о передаче Северному альянсу 40-50 танков и 60-80 боевых машин пехоты.

и т.д.