От Km Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 22.08.2021 19:39:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: Больше эффектная...

Добрый день!


>>Будет ли выигрыш, если заменить человека, обслуживающего автоматизированную линию, роботом, если того же человека надо будет переместить на обслуживание робота?
>
>робот такого рода по определению не должен нуждатся в постоянном техническом обслуживание

В периодическом ТО нуждается любой механизм. У робота не будет износа движущихся частей?

>Специалист сегодня может запрограммировать хоть дюжину металлообрабатывающих центров (ему по идее не должно составлять трудности и проконтролировать диагностику робота) вот чего ему сегодня не хватает это дополнительных рук для подготовки заготовок, доставки их к центру, убрать готовую продукцию, убрать отходы итд., задачи для универсального робота

Для подвоза заготовок, отвоза готовой продукции и уборки отходов тем более не нужен гуманоидный робот. Это довольно простые задачи.

>>Комбайн вообще-то тоже пилит деревья в лесу по одному. А если речь идёт о том, чтобы убрать отдельное дерево из района жилой застройки, то такую задачу я бы пока роботу не доверил.
>
>по одному но быстро, больше и ненужно и затруднительно из за габартов такой машины, в европейских лесохозяйствах часто выпиливают отдельные деревья

>Один робот в жилой застройке да, но 1 робот и 1 человек уже безопасность и контроль.

>Экономически даже простой рабочий в европе это для работодателя 30-50 тыс. в год.

30-50 тыс. в год дохода? Это да. Прибавочную стоимость производит только живой труд, робот её не генерирует по определению.

С уважением, КМ