От Km Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 21.08.2021 21:51:45 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: Больше эффектная...

Добрый день!
>>Добрый день!
>
>>>>>А если нужно заменить человека, т.е. выполнять разнообразные операции, требующие как перемещения в пространстве (ноги), так и тонкие манипуляции (руки), сопровождаемые распознаванием окружающих объектов (глаза с нейросеткой) - гуманоидное шасси весьма оптимально, т.к. сможет заменить человека на его рабочем месте без переделки этого самого места.
>>>>
>>>>Вот именно таких-то мест применения как раз весьма немного. И то временно, пока туда не добралось разделение машинного труда.
>>>
>>>На базе этого девайса отрабатываются же не только алгоритмы управления перемещением, но и: приводы, датчики и т.п. Т.е. будет набор компонентов, который позволит роботизировать другие сферы.
>>
>>Это да. Будут отдельные другие механизмы в других сферах. Универсального гуманоидного шасси не будет, чтд.
>
>посмотрите с другой стороны, инфраструктуры и орудий труда под гуманоидное шасси 99,9999999 процентов и пока человечки не вымерли все так и будет оставатся

>Поэтому при внедрение роботов такого уровня гуманодиное шасси по моему будет иметь гигантское преимущество в цене если сможет использовать инфраструктуру и орудия труда человечков

Создать и эксплуатировать робота-гуманоида для старого токарного, фрезерного, любого другого обслуживаемого человеком станка будет гораздо дороже, чем создать новый конвейер с отдельными манипуляторами, выполняющими ограниченный набор функций и не имеющими многих излишних и неэффективных человекообразных органов. Зачем роботу-сварщику умение бегать и прыгать? Зачем роботу-носильщику чувствительные пальцы? Зачем роботу-фасовщику вестибулярный аппарат? и т. д. и т. п.

С уважением, КМ