От SKYPH Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 21.08.2021 15:16:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Шествие Советской...

>>Из речи Уинни Черчиля в июле месяце 1919 г. В Лондоне на обеде в Британско-Русском клубе.
>Кроме Уинни и Колчака с Деникиным были немцы(Краснов, Добровольческий легион в Прибалтике, генерал Гольц в Финляндии вместе с Маннергеймом и белофиннами).Белочехи и КОМУЧ. Муссаватисты,дашнаки и прочие..
>Даже без интервентов есть кому )

А что, германские вооруженные силы - это что-то сугубо свое, внутреннее для России, или же вооруженные силы чужой державы на нашей территории? И Краснов, который был у них на содержании в данном случае ничем не отличался от Деникина. И, как известно, 18 декабря 1917 года Постановлением СНК РСФСР было признана государственная независимость Финляндской республики. Так что все последующие действия белофинов на нашей территории были самой настоящей интервенцией. Чехословацкий корпус в России с 15 января 1918 года был формально подчинён французскому командованию, члены этого чехословацкого корпуса гражданами РСФСР не были, так что тоже самая обычная интервенция с момента восстания. И откуда бы взялся Комуч без интервентов-белочехов?
Чего стоил весь этот Мусават без вступления турецких войск 15 сентября 1918 года в Баку? А потом этот же Мусават побежал на поклон к Великобритании. Да и вся эта история с дашнаками и мусаватистами, она не совсем про гражданскую войну в России, она про горячие межнациональные отношения в Закавказье. Там вообще с 22 апреля Закавказская республика, а с конца мая - три независимые закавказские республики.