От VLADIMIR Ответить на сообщение
К All
Дата 20.08.2021 05:12:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Армия; Версия для печати

Статья о десанте в районе мыса Глостер (Н. Британия), дек. 1943-янв. 1944

https://warsstories.files.wordpress.com/2021/08/cape_gloucester_w_rus.pdf

Морпехи в боях у мыса Глостер потеряли 310 человек убитыми и 1 083 ранеными. К этим потерям следует прибавить 112 моряков с эсминцев, поддерживавших высадку. Потери японцев убитыми превысили 2 000 (иногда называют и бóльшие цифры). Боестолкновения на юге, в районе полуострова Араве, имели ограниченный характер. Американцы потеряли в них 118 человек убитыми, 4 пропавшими без вести и 352 ранеными, японцы – не менее 304 человек убитыми и 3 взятыми в плен.

Отступающие японские части не стремились к серьезным столкновениям с американцами на западе Новой Британии, и имели место лишь незначительные стычки между разведывательными патрулями морпехов в центре острова и на его северном побережье. В начале марта американцы осуществили операцию по захвату полуострова Тэласи/Talasea в центральной части северного побережья острова. Позднее ответственность за операции на Новой Британии была передана австралийцам, которые до конца войны держали в изоляции группировку из 5 дивизий противника, которые сдались сразу же после капитуляции Японии.

Американские инженеры, прибывшие в район мыса Глостер, приняли решение сконцентрироваться на восстановлении ВПП №2. Уже 13 февраля 1944 года на базу прибыла 35-я Истребительная Эскадрилья ВВС США, за ней 23-го прибыла 80-я. Уже в марте американцев сменили 80-я, 78-я и 75-я эскадрильи австралийских ВВС. Их летчики позднее принимали участие в поддержке операций 1-й Дивизии КМП США и уже с конца апреля стали оказывать поддержку союзным войскам, ведущим боевые действия на Новой Гвинее. Однако, по мнению историка Джона Миллера (John Miller), военно-воздушная база в этом районе так и не приобрела большой значимости. Планы по переброске сюда самолетов 13-й Воздушной Армии/13th Air Force были оставлены в августе 1944 года. Тем не менее, эта база сыграла важнейшую роль в осуществлении операций на островах Адмиралтейства, начавшихся в феврале 1944 года, послужила аварийным аэродромом для самолетов, поврежденных во время налетов на Кавьенг и Рабаул, и использовалась вплоть до апреля 1945 года.