От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Rwester
Дата 19.08.2021 15:34:14 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

я утомлён мрийными "патриотами"

>>Характерен пример упомянутого Узбекистана - обновление его пост-советского арсенала состоит в основном из 458 экс-США МРАПов (изрядное число по масштабам и потребностям страны), небольшого числа турецких бронеджипов фирмы "Нурол", батареи китайских ЗРК, 4 испанских с американскими двигателями легких транспортных самолетов С-295 (прямых конкурентов злосчастного Ил-112В) и 16 французских вертолётов. А в РФ он не спешит заказывать (4 Ми-35 и всё), разве что поддерживает и понемногу модернизирует старое советское.
>вот скажите, чем этот зоопарк отличается от брошенного/оставшегося в Афганистане

Тем, что он долговременно работоспособен. МРАПы будут поддерживать турки, как субподрядчик, параллельно с поставками новых собственных бронемашин помельче (они стали главным поставщиком бронетехники для Узбекистана). Остальное перечисленное - новое, с гарантией поставщиков.
Не стоит наплевательски относиться к Узбекистану, страна развивается, относительно устойчивая, точно не хуже соседей и много более продвинутая, чем Афганистан. Примечательно, что рождаемость теперь немногим выше уровня воспроизводства, в отличие от Таджикистана - это признак достаточно далеко зашедшей урбанизации и культурной революции.