От Rwester Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 19.08.2021 15:06:43 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

вы слишком серьезны

Здравствуйте!

я частично пошутил. Ясно что гоглы-18 строгой отчетности и за каждый спросят, а там уж как выйдет. Их конечно нельзя потерять/сломать и даже если кому из союзников дают, то только напрокат и если сломали то вернуть обломки. А если на учениях/обучениях "союзники" стырят пару комплектов, то это в общем мелочь. Да и афганцам не полагаются, их более простыми снабжали.
И понятно, что если вывозных рейсов было несколько тысяч, то компактное/дорогое/секретное повывозили.

>В большом количестве они оставили только изношенное объёмистое, прежде всего МРАПы и инженерную технику с вспомогательным оборудованием вроде дизель-генераторов и проч.
Кому эти мрапы нужны. Чистый же неликвид. Прежде всего они бросили тысяч тридцать-сорок джипов и тысяч 8 грузовиков/автотехники. Во-вторых, энергетическое оборудование в таких же обьемах. Далее строительная техника. Всю инфраструктуру ремонтную, склады, заводы-пароходы. Ну и всякую мелочь типа снарядов-патронов и стрелялки разные.

А что там афганской армии шло и на подготовку/комплектование всяких силовиков скорее всего лес темный и секрет. Кстати, возможно в этих поставках может обнаружиться много интересного. Годами ведь складировали, бюджеты осваивали.

>Причем начали распродажу (с присоединением позже "иракского") по дешевке еще в 2014 г. всем желающим (ОАЭ, Кувейту в частности). В том числе Узбекистан получил 308 секонд-хэнд МРАПов в начале 2015 г., ради чего с него сняли санкции несмотря на диктатуру, а позже еще 150 штук.
думаю, на металлолом в десятки раз больше ушло самых разных машин. Схема попильная, да и не обратно же везти. Жалеть вообще смысла нет, особенно если ремонтного бюджета нет

>В принципе, это для США небольшая потеря (если позабыть изначально оприходованный собственный военный бюджет) - новым пользователям придется добывать запчасти для ремонта и вообще взять на себя "поддержательный" геморрой, плюс перекрывается местный рынок для новодельных МРАПов, прежде всего из России, Китая и Турции.
Да бог его знает как оно выйдет, афганцы не иранцы. Держать десятилетиями металлолом не будут по ясной причине. Каннибализмом докатают и в отвал. Что-то продадут постепенно. Посмотрим. А техника там будет - как уже понятно - китайская.

>Характерен пример упомянутого Узбекистана - обновление его пост-советского арсенала состоит в основном из 458 экс-США МРАПов (изрядное число по масштабам и потребностям страны), небольшого числа турецких бронеджипов фирмы "Нурол", батареи китайских ЗРК, 4 испанских с американскими двигателями легких транспортных самолетов С-295 (прямых конкурентов злосчастного Ил-112В) и 16 французских вертолётов. А в РФ он не спешит заказывать (4 Ми-35 и всё), разве что поддерживает и понемногу модернизирует старое советское.
вот скажите, чем этот зоопарк отличается от брошенного/оставшегося в Афганистане

Рвестер, с уважением