От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Манлихер
Дата 19.08.2021 13:22:18 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Ваша ментальность - только ваша и сходных государств.

Лично я не сомневаюсь, что всё мелкое, дорогое и эксклюзивное США вывезли из Афганистана заблаговременно и организованно вместе с войсками, под тщательным учётом. Их выход планировался с 2014 г. и является "внезапным бегством" только для тех, кто хочет в это верить.
Потому хайтек-прицелы если там и остались, то в ограниченном количестве от афганской "армии".
В большом количестве они оставили только изношенное объёмистое, прежде всего МРАПы и инженерную технику с вспомогательным оборудованием вроде дизель-генераторов и проч. Причем начали распродажу (с присоединением позже "иракского") по дешевке еще в 2014 г. всем желающим (ОАЭ, Кувейту в частности). В том числе Узбекистан получил 308 секонд-хэнд МРАПов в начале 2015 г., ради чего с него сняли санкции несмотря на диктатуру, а позже еще 150 штук.
В принципе, это для США небольшая потеря (если позабыть изначально оприходованный собственный военный бюджет) - новым пользователям придется добывать запчасти для ремонта и вообще взять на себя "поддержательный" геморрой, плюс перекрывается местный рынок для новодельных МРАПов, прежде всего из России, Китая и Турции.

Характерен пример упомянутого Узбекистана - обновление его пост-советского арсенала состоит в основном из 458 экс-США МРАПов (изрядное число по масштабам и потребностям страны), небольшого числа турецких бронеджипов фирмы "Нурол", батареи китайских ЗРК, 4 испанских с американскими двигателями легких транспортных самолетов С-295 (прямых конкурентов злосчастного Ил-112В) и 16 французских вертолётов. А в РФ он не спешит заказывать (4 Ми-35 и всё), разве что поддерживает и понемногу модернизирует старое советское.