От Манлихер Ответить на сообщение
К Rwester Ответить по почте
Дата 18.08.2021 14:59:47 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Это все, конечно, домыслы, но, ПМСМ, у янки не было никого заинтересованного (+)

Моё почтение
>Здравствуйте!

...в вывозе барахла.

>Из открытой информации о фактической эвакуации американских войск стало понятно всем в середине июля (бросили авиабазу Баграм. Кстати в этот момент у американских союзников поумнее и должно было сработать "правило 30 секунд"), т.е. время на вывоз ценного оборудования и уничтожение опасного было. Наверняка, вначале даже что-то приводили в негодность. Но по последним видео ясно - в конце все просто бросили. Это помимо того, чем владела и управляла афганская армия.

Собственно, банальщина:
1. ВПК США совсем неинтересно, чтобы что-то вытащили. Им интересно, чтобы все списали, чтобы новое поставить взамен утраченного.
2. Воякам, которые пилили бюджеты, еще более неинтересен любой аудит. Им надо, чтобы "шеф, ффсе пропало" - дабы всякие интересные моменты с миллиардной наличкой и несуществующими батальонами списать. Понятно, что кто-то и здесь под раздачу попадет, но, во(1), стрелочники, и, во(2) отставка лучше, чем турма надолго.
3. Собссно, с военной точки зрения, то, что они оставили в Афганистане, армии США угрожает в будущем не особо. Стрелковки с боеприпасамив мире и так хоть попой жуй, те, кто хочет стрелять в американцев, пулеметы со снайперками и так получают и имеют. Техники там какой-то новой секретной нет, насколько я знаю. ПЗРК тоже нет. Если только ПТУРы какие. К тому же, вероятность того, что захваченное уйдет куда-то далеко не особо большая, скорее, все на месте будет использовано. А это для янки неопасно, а вот для Китая и нас уже хуже. Так что и с этой позиции для них лучше все оставить, чем с собой тащщить - ибо выхлопа больше в плане местной дестабилизации.

>Нет ли какой-то инфы что уничтожалось, что бросалось для придания фактурности процессу.

Вообще, интересно было бы узнать.

>Рвестер, с уважением
В сражениях за истину последняя участия не принимает