От tarasv Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 17.08.2021 09:49:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Я думаю,...

>американцы хотели иметь военное присутствие в Центральной Азии, имея под присмотром основные позиционные районы что наши, что китайские.

Дежавю какое-то. За сорок лет прошедших с 79го можно было и что-то новое придумать.
По фактической стороне вопроса. Допустим ПУ Р-36 это основные позиционные районы РФ. Расстояние до них из Афганистана больше 2тыс км. Позиционные районы других МБР РФ находятся еще дальше. На дальности 2ткм можно обнаружить цель летящую на высоте не менее 300км. Активный участок полностью под горизонтом, так что обнаружить МБР может только РЛС. Но 300км это если МБР летит строго вертикально. А Р-36 запущенная по США удаляется от Афганистана и видима из него только короткое время в районе апогея. Где ее уже выходит из под горизонта для РЛС ПРО на территории США.
Про Китай даже не смешно. Где по вашему были основные китайские позиционные районы 20 лет назад? Правильно, на востоке Китая. В 4тыс км от Афганистана. Траектория при пуске из них по США из Афганистана вообще не просматривается. И чем же так удобен для "присмотра" Афганистан если Тайвань и Окинава к китайским ПУ минимум в три раза ближе?

Орфографический словарь читал - не помогает :)