От Инженер-109 Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 16.08.2021 20:53:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

отнюдь...

>>
>Если кто и поддерживал исподтишка Талибан, то пакистанская разведка. И то не исключено, что в стиле финансирования германским генштабом (если не мифического, конечно) "большевицкого переворота" в 1917 г. - уже через год пришлось локти кусать, но было уже поздно.
Эта самая "разведка" вполне разрешала китайцам ошиваться на пакистанских авиабазах и вести тщательное изучение американской авиатехники

>Что касается "дружбы" Пакистана с Китаем, это "союз" против Индии, но не против США с НАТО, противоречия с которыми качественно ниже, чем с Индией. Никакой идеологической общности у Пакистана с Китаем нет, даже симпатии нет, чистый "прагматизм". Не приходится сомневаться, что пакистанская военная верхушка охотно обменяла бы Китай на США - проблема только в США, не желают они менять Индию на Пакистан.
Дружбы нет? Не знаю насчет "всей дружбы", но в авиационной "отрасли" - целый корпус музея ВВС НОАК в Датанджанге посвящен сотрудничеству Китая и Пакистана - сотни каких-то вымпелов о совместных действиях, об обменами делегациями, сувениры и т.п. - подводная часть "айсберга", так сказать
>Китай ничего не определяет в Афганистане. Как был на вторых ролях в 1980-е, так и остается - даже несмотря на многократно возросшую экономическую мощь. Он гибко приспосабливается к не от него зависящим обстоятельствам.
сомнительно
>Более дальновидно, последовательно и гибко, чем нынешний российский режим, метавшийся между демонстративным соучастием в американской борьбе с "талибанскими террористами" и приглашением этих всё еще официально объявленных террористов к переговорам на высоком уровне в Москве, но тоже приспосабливается.
метания характерны до 2007 года - желали "дружить", но как дошло до финансов - дружба закончилась
>Может быть, в недалеком будущем ситуация изменится, и Китай начнет деятельно менять "обстоятельства" вместо приспособления к ним, как как китайская экономическая мощь начинает переходить в политическую и военную.
похоже
>Но на сегодня эта трансформация еще не произошла. В том числе нет её объективных признаков в Афганистане.
посмотрим...