От Prepod Ответить на сообщение
К Vyacheslav
Дата 16.08.2021 18:19:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Резделяй и...

>>>> Что именно и что делал бы попаданец на месте американцев? Или безнадежно и лучше сразу уйти?
>>>Разделить Афганистан по примеру Югославии. Чем меньше княжества, тем они более зависимы от гегемона.
>>Смысла нет. Американцы очень долго опирались на национальные меньшинства северной части страны. Без таджиков с узбеками удержать пуштунский юг было бы еще сложнее.
>Афганистан - многонациональное и преимущественно племенное общество . Население страны состоит из многочисленных этнолингвистических групп: пуштунов , таджиков , хазарейцев , узбеков , аймаков , туркмен , белуджей , пашай , нуристани , гуджар , арабов , брахуи , гызылбашей , памирцев , киргизов , садатов и других. В национальном гимне Афганистана и в Конституции Афганистана упоминается по четырнадцать из них
>Карта ЦРУ с указанием территории расселения этнических групп и подгрупп в Афганистане в 2005 году
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e2/Afghanistan_ethnic_groups_2005.jpg



Спасибо, кэп. Как бы то ни было, таджики - крупнейшее национальное меньшинство и что в начальный период окупации америанцы делали ставку на политические силы из национальных меньшинств, прежде всего - таджиков.
>>Вариант один: побыстрее убить Усаму и уходить. Поскольку процесс затянулся, американцам пришлось ставить свое правителство, вкладываться в него, затачивать по текущим требованиям передовой идеологии. И уже так просто не ути.
>Чтобы Усаму убить вообще входить не надо было.
Или так. (с)