От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 16.08.2021 12:57:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Источничек-то тот...

>Идеи про Китай и пакистанцев как-то глупо выглядят. Если талибан - это паки, то, значит, американцам уже и союзники поджопников дают?

Глупо выглядят идеи про Китай, но не Пакистан.
Во-первых, Пакистан - тоже исламистская страна, и как минимум часть правящих кругов имеют основания для сочувствия талибам. Подчеркнем - часть, "Пакистана" как единого целого не существует, там тоже есть разные мнения и группировки. Добавим к этому многочисленную пуштунскую общину, с которой приходится считаться и даже ублажать.
Во-вторых, пока США были настроены в Афганистане серьёзно и держали там 60-тысячный контингент, Пакистан изображал всемерную лояльность и даже позволял американцам подбомбливать свои пограничные регионы.
Но США уже не только объявили о выводе, но и практически вывели подавляющее большинство своих войск, в Афганистане наступает некий вакуум, который необходимо заполнить. Пакистанская разведка, которая знает местные обстоятельства лучше кого-либо еще, торопится его заполнить, причем в соответствии с умонастроениями пакистанской верхушки, которые отнюдь не идентичны американским.