От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Alex Medvedev
Дата 16.08.2021 12:08:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Несерьёзное мнение.

>Тот же «Незыгарь» ссылается на канал «Проснувшийся дракон», который выдвигает конспирологическую версию о том, что самое пристальное внимание продвижению «Талибана» уделяют в Китае. Настолько, что эксперты задались вопросом - а не оттуда ли дует ветер? Канал перечисляет ключевых руководителей афганского Талибана на основании китайских публикаций, а китайцы расписывают руководство талибов так, как будто завтра за них пойдут голосовать: «Резон в предположении, что "Талибан" вооружается и управляется из Китая, есть и немалый. Оружие у талибов китайского производства, Пакистан, который как бы считается кормовой базой движения, более чем близкий друг Поднебесной, и выставить американцев с территории тоже особенно выгодно Китаю. Тайное руководство со стороны одной из сильнейших армий мира объяснило бы и четкую структуру управления этого движения и отличную стратегию захвата.

К нынешним прикормленным советчикам российских властей, как и к просто "авторитетным" Интернет-блудословам, слово "эксперты" слудует прилагать сугубо в кавычках.

Если кто и поддерживал исподтишка Талибан, то пакистанская разведка. И то не исключено, что в стиле финансирования германским генштабом (если не мифического, конечно) "большевицкого переворота" в 1917 г. - уже через год пришлось локти кусать, но было уже поздно.
Что касается "дружбы" Пакистана с Китаем, это "союз" против Индии, но не против США с НАТО, противоречия с которыми качественно ниже, чем с Индией. Никакой идеологической общности у Пакистана с Китаем нет, даже симпатии нет, чистый "прагматизм". Не приходится сомневаться, что пакистанская военная верхушка охотно обменяла бы Китай на США - проблема только в США, не желают они менять Индию на Пакистан.

Китай ничего не определяет в Афганистане. Как был на вторых ролях в 1980-е, так и остается - даже несмотря на многократно возросшую экономическую мощь. Он гибко приспосабливается к не от него зависящим обстоятельствам.

Более дальновидно, последовательно и гибко, чем нынешний российский режим, метавшийся между демонстративным соучастием в американской борьбе с "талибанскими террористами" и приглашением этих всё еще официально объявленных террористов к переговорам на высоком уровне в Москве, но тоже приспосабливается.

Может быть, в недалеком будущем ситуация изменится, и Китай начнет деятельно менять "обстоятельства" вместо приспособления к ним, как как китайская экономическая мощь начинает переходить в политическую и военную. Но на сегодня эта трансформация еще не произошла. В том числе нет её объективных признаков в Афганистане.