От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 16.08.2021 11:40:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Зря полагаете.

>Типа, торжественная порка. Далее амнистируют.

>Все, что было в Афганистане прогрессивного, было уничтожено после вывода советских войск и падения Наджибуллы, а нового не появилось. Американцам не на кого было опереться, они своими руками уничтожили свою возможную опору. А талибам, соотв, не от кого всерьез страну чистить.

Всякая успешная национально-освободительная борьба - а в данном случае имеет место именно успешная и вполне национально-освободительная борьба - предполагает широкую коалицию участников. Общий превосходящий враг заставляет отложить и приглушить идеологические (в том числе религиозно-догматические) разногласия, личные амбиции, межплеменные и межнациональные распри.

Но после решительной победы они непременно выходят наружу, и начинается отделение чистых от нечистых, "истинно правоверных" от "мунафиков".

Наглядный пример - Иран, где шаха свергла в 1979 г. широкая коалиция от самых мракобесных до коммунистических элементов, но к 1982 г. определилась фактическая диктатура Хомейни с зачисткой всех несогласных (включая даже имамов "не таких" толков) авторитарными и тоталитарными методами.

В Иране потом произошло постепенное, очень медленное и частичное смягчение (тоже характерное для всех жестко-авторитарных изначала режимов). Но Иран - страна приморская и потому более открытая миру, кроме того, с давней и прочной традицией централизованного государства - не Афганистан. И Средняя Азия, где в 1930-е тов. Сталиным была проведена благодетельная и, хочется верить, необратимая "демуллизация", резко сузившая базу для настоящего мракобесия - тоже не Афганистан.

В общем, рано предсказывать, что за режим сложится в Афганистане - придется подождать хотя бы два-три года - но перспективы не радужные и для самой этой страны, и для окружающих. Более вероятно, что "самоуспокаиватели" в очередной раз сядут в грязную лужу.