От Prepod Ответить на сообщение
К digger
Дата 16.08.2021 10:11:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Там не "наши" таджики и узбеки

> Типичный восточный сценарий : в селе бабы в платках и мужики в шароварах пашут в поле и бедствуют, в городе верхушка в шортах прожигает бабло и паразитирует на простом народе (даже опционально, могут просто гулять на амрериканские деньги), между ними - пропасть.Ненависть к верхушке->радикализм или ретроградство.
> А почему Афганистан до сих пор не разделили с жесткой зачисткой и обменом населением? Таджикистану - таджиков, Узбекистану - узбеков, Ирану - хазарейцев, Пакистану - зону племен.
Современные Узбекистан и Таджикистан образовались на базе Ферганской долины и ее периферии. У многих в России есть иллюзия, что до прихода РИ или до советского рывка в социализм там была дикая дикость. Это не совсем так, Ферганская долина и ее периферия - центр цивилизации того региона, без иронии. Хорезм и Бухара на пике контрировали северную часть современного Афганистана, примерно до Гиндукуша, поэтому там и пояаились те, кого теперь называют таджиками и узбеками. Но контрлировать эти районы тяжело, все же расстояния не маленькие. Поэтому они попаи под конроль пуштунских государственных образваний с понятными последствиями для социального прогресса. Все же пуштуны изначально кочевники, а родопленная организация сохранилась до сих пор. Для пуштунов это было хорошо, они подтянулись в культурном отношении, а для оседлого населения современного Северного Афганистана - наоборот. Таджики и узбеки Северного Афганистана уже лет 300 живут в относительной архаике, они обжились, приспособились, и проблемы с этим населением Ташкенту и Душанбе нафиг не нужны.