От Nagel Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 12.08.2021 20:45:59 Найти в дереве
Рубрики Армия; Загадки; 1917-1939; Версия для печати

Re: По-разному.


>Парламентско-великоняжеская фронда во время войны это в любом случае ненормально. И это не эпоха дворцовых переворотов, элитная движуха воленс-ноленс выливается на все общество. По охраниелям лично мне до конца непонятно почему "Русь слиняла в два дня. Самое большее — в три". Кроме непрямой аналогии с 91 годом.

КМК элита и "прогрессивная интеллигенция" были оторваны от жизни, не понимали "народных чаяний", т.е. предполагалось что "восставший народ" царя сбросит и куда-то денется, а власть достанется кадетам-эсерам. Дураки, иначе не скажешь, сами спилили сук на котором сидят. Большевики, несмотря на утопичность их целей верно ухватили народные настроения на тот момент. По сути с созданием советов в Феврале были созданы предпосылки к Октябрю, ну а "демократизация армии" и возврат революционеров из эмиграции были контрольным выстрелом в голову.
Охранители же утратили нюх и хватку, беда старых монрахий, вообще всех закостеневших бюрократических систем, где чиновники "просто ходят на работу", а действовать на свой страх и риск не приучены. Вдруг что будет? Лучше подождать... Революционеры были куда отмороженей и динамичней. У сторонников СССР в 1991 были те же проблемы - пассивность и деморализация.



>>Звоночки прозвенели уже после русско-японской, но тогда война была локальной, с ограниченными целями. Поэтому революцию удалось задавить.
>Эти звоночки ИМХО вполне услышали. Ситуацию реально приморозили эффективными полицейскими мерами, и агентурной работой, и репрессиями, революционный актив или посадили, или выдавили в эмиграцию, или в ссылку отправили. Рост в промышленности вполне себе имел место, что снимало остроту проблем в городах. Ну и решили открутить немного гайки. А потом война началась.

Ну я об этом и говорю - война была на руку революционерам как "революционным пораженцам", особенно затяжная, и непопулярная в народе, Ленин на эту тему много писал, что военные поражения царизма открывают дорогу революции. Режим плохо понимал, что они в очень сложной ситуации и войны России противопоказаны вообще, ПМВ надо было как-то избежать.