От Александр Солдаткичев Ответить на сообщение
К sss
Дата 12.08.2021 04:05:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Обучение пилотов...

Здравствуйте

>>В начале 41 года СССР исправно поставлял Германии всё необходимое. США планировали создать 200 дивизий для войны с Гитлером. В конце 41 немцы воюют в России, даже при выходе на линию А-А планируется оставить на Востоке 60 дивизий. Ситуация упрощается по сравнению с началом 1941 года.

>Да не упрощается ситуация, если бы она упрощалась для союзников и усложнялась для немцев после их выхода на А-А - то и смысла в нападении на СССР бы не было.

А смысла в нападении на СССР и не было - Сталин торговал своим нейтралитетом, предлагал его и немцам, и японцам, готов был и союз продать. Весь план Барбаросса это авантюра, построенная на недооценке противника. Он только потому и оказался успешен, что Сталин поверить не мог в нападение немцев.

>"Исправно поставлял Германии всё необходимое" это не более, чем очередная вариация на тему "двух тоталитарных режЫмов", практически - СССР был проблемный торговый партнер и при этом воспринимался как постоянная стратегическая головная боль и скрытая угроза. Восточное направление изначально, начиная с октября 1939 отвлекало крупные немецкие силы для его прикрытия.

Это вы 4 пехотных и 6 полицейских дивизий называете крупным прикрытием?

>Вынос СССР в результате блицкрига в 1941 году несомненно был бы для Германии выходом из тупика и существенно расширял пространство решений за немецкую сторону.

Вступление СССР в гитлеровский союз был бы также выходом из тупика с гораздо меньшими затратами.

>США на том этапе технического развития были абсолютно неуязвимы при любом развитии событий в Европе. Чем в такой ситуации вообще можно мотивировать выбор для США именно первого варианта?

Ясно чем - желанием и дальше оставаться абсолютно неуязвимыми.

С уважением, Александр Солдаткичев