От Prepod Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 11.08.2021 15:34:46 Найти в дереве
Рубрики Армия; Загадки; 1917-1939; Версия для печати

Re: По-разному.


>>Мир, как мы его знали, подходит к концу, Мир, как мы его знали, и Бог с ним!
>>В конце 80-х это в воздухе разливалось. Подозреваю, что в РИ начала 17 года было что-то подобное.
>Все "люди доброй воли" хотели снести "проклятый режим" любой ценой? А "охранители" были сильно деморализованы?
Парламентско-великоняжеская фронда во время войны это в любом случае ненормально. И это не эпоха дворцовых переворотов, элитная движуха воленс-ноленс выливается на все общество. По охраниелям лично мне до конца непонятно почему "Русь слиняла в два дня. Самое большее — в три". Кроме непрямой аналогии с 91 годом.
>>Плюс перед самой войной Джунковский дезорганизовал политический сыск, от чего отдельный корпус жандармов уже не оправился. После революции 05-07 года спокойствие в Империи во многом держалось на эффективности правоохранительного аппарата. Я не к тому, что не уследили за злыми людьми, а к тому, что либерализация в работе жандармов дала обществу сигнал «теперь можно». И в этом состоянии страна вступила в войну.\
>
>Звоночки прозвенели уже после русско-японской, но тогда война была локальной, с ограниченными целями. Поэтому революцию удалось задавить.
Эти звоночки ИМХО вполне услышали. Ситуацию реально приморозили эффективными полицейскими мерами, и агентурной работой, и репрессиями, революционный актив или посадили, или выдавили в эмиграцию, или в ссылку отправили. Рост в промышленности вполне себе имел место, что снимало остроту проблем в городах. Ну и решили открутить немного гайки. А потом война началась.