От sss Ответить на сообщение
К Александр Солдаткичев
Дата 11.08.2021 10:57:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Обучение пилотов...

>Здравствуйте

>>У немцев в случае победы над СССР была достаточно широкая программа наращивания авиации и массовой подготовки летного состава (директива Мильха от 26 июня 1941, где декларировалось 4х-кратное увеличение количества самолетов и выпуск 60 тысяч летного состава в год, причем отдельно указывалось, что при двухлетней программе подготовки и 25% отсева должно обучаться единовременно 150 тыс. человек).
>>В случае успеха блицкрига против СССР и получения 10-15 млн. тонн хорошей нефти в годовой топливный баланс эта программа была бы вполне обеспечена по основному критическому ресурсу в виде авиагорючего.
>
>Несложно посчитать, что при двухлетней программе подготовки лётчики начнут массово поступать в войска в 1944 году, даже ближе к 1945, так как для начала работы программы подготовки тоже нужно время - у англичан от принятия плана до начала работы школ прошёл почти год.
Да, где-то в 1944 году было бы реально получить увеличение численности люфтов в неск. раз без просадки качества. Но в любом случае, в течении всего времени до этого периода они были бы значительно сильнее, чем в реале: минус потери восточного фронта (а к ним, всё-таки, нельзя относиться совсем уж пренебрежительно, в абсолютных цифрах они велики, это тысячи самолетов с отлично подготовленными опытными экипажами так или иначе), и плюс бензин, который восточный фронт жрал как не в себя в 1941-43 (и который в отсутствии вост.фронта пошел бы в большой части на обучение и продолжение учебно-боевой подготовки уже строевых летчиков).

>Так что у союзников был двухлетний выигрыш по времени в воздушной войне.
Да, был бы выигрыш во времени и некоторое количественное превосходство в течении всего времени до 1944 у бриттов было бы, при условии, что стороны не будут существенно стачиваться или будут стачиваться не в невыгодном для бриттов соотношении. Т.е. и повторение битвы за Британию было бы едва ли возможно, но и воздушное наступление на Европу силами бриттов тоже вряд-ли реализовывалось бы.

>>С учетом того, что прямое участие США в европейской войне после падения СССР под большим вопросом - как минимум паритет с британцами был бы более чем достижим. (да и в случае прямого столкновения с США было бы соотношение сил, которое очень затрудняло бы успех воздушного наступления союзников - у союзников был бы перевес "вообще", но далеко не факт, что его было бы достаточно для успешных действий в глубине "крепости Европы", причем скорее нет, чем да)
>
>США планировали прямое участие в европейской войне ещё в январе 1941 года, когда СССР считался другом Гитлера. В марте 41 США начали безвозмездно помогать всем противникам Гитлера.
>В июле 41 прекратили продавать нефть японцам. 11 сентября Рузвельт приказал топить все немецкие корабли и подлодки в пределах видимости, а 13 сентября отправил американский флот сопровождать английские конвои, так что столкновение с немцами стало просто вопросом времени.
>Глядя на действия американцев Гитлер пришёл к выводу, что фактически война уже идёт.
>Поэтому он официально объявил США войну, так что никакого выбора у американцев уже не было.

Падение СССР и переход его европейской части под немцев в 1941 году это ИМХО слишком крупное изменение в обстановке, чтобы оставить все расклады текущей реальности без изменений. Может сразу всё поменяться, и война в Европе для союзников сразу становится на порядок сложнее и дороже, и японцы могут поменять направление своей экспансии и еще множество привходящих обстоятельств. И для США уничтожение Германии не носило сакрального характера крестового похода, что бы ни говорила пропаганда с обоих сторон, это было чисто прагматическое действо, если бы его цена вдруг стала неприемлемо велика - они вполне могли бы найти себе другую цель для битья, ну не вышли бы из войны мировым гегемоном, так хоть британское наследство прибрали бы.