От Александр Солдаткичев Ответить на сообщение
К sss
Дата 11.08.2021 08:44:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Обучение пилотов...

Здравствуйте

>У немцев в случае победы над СССР была достаточно широкая программа наращивания авиации и массовой подготовки летного состава (директива Мильха от 26 июня 1941, где декларировалось 4х-кратное увеличение количества самолетов и выпуск 60 тысяч летного состава в год, причем отдельно указывалось, что при двухлетней программе подготовки и 25% отсева должно обучаться единовременно 150 тыс. человек).
>В случае успеха блицкрига против СССР и получения 10-15 млн. тонн хорошей нефти в годовой топливный баланс эта программа была бы вполне обеспечена по основному критическому ресурсу в виде авиагорючего.

Несложно посчитать, что при двухлетней программе подготовки лётчики начнут массово поступать в войска в 1944 году, даже ближе к 1945, так как для начала работы программы подготовки тоже нужно время - у англичан от принятия плана до начала работы школ прошёл почти год.
Так что у союзников был двухлетний выигрыш по времени в воздушной войне.

>С учетом того, что прямое участие США в европейской войне после падения СССР под большим вопросом - как минимум паритет с британцами был бы более чем достижим. (да и в случае прямого столкновения с США было бы соотношение сил, которое очень затрудняло бы успех воздушного наступления союзников - у союзников был бы перевес "вообще", но далеко не факт, что его было бы достаточно для успешных действий в глубине "крепости Европы", причем скорее нет, чем да)

США планировали прямое участие в европейской войне ещё в январе 1941 года, когда СССР считался другом Гитлера. В марте 41 США начали безвозмездно помогать всем противникам Гитлера.
В июле 41 прекратили продавать нефть японцам. 11 сентября Рузвельт приказал топить все немецкие корабли и подлодки в пределах видимости, а 13 сентября отправил американский флот сопровождать английские конвои, так что столкновение с немцами стало просто вопросом времени.
Глядя на действия американцев Гитлер пришёл к выводу, что фактически война уже идёт.
Поэтому он официально объявил США войну, так что никакого выбора у американцев уже не было.

С уважением, Александр Солдаткичев