От sss Ответить на сообщение
К Александр Солдаткичев
Дата 10.08.2021 22:52:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Обучение пилотов...

>Да уж, цифры впечатляют.
>Англичане ещё в декабре 1939 запланировали обучение 50 тысяч членов экипажей в год.
Для выводов надо знать, сколько из них было конкретно летчиков и сколько фактически готовили в год.

>В свете такого соотношения выглядит невероятным предположение, что немцы могли бы придти к партитету в воздухе, если бы разгромили СССР в 1941 году.
У немцев в случае победы над СССР была достаточно широкая программа наращивания авиации и массовой подготовки летного состава (директива Мильха от 26 июня 1941, где декларировалось 4х-кратное увеличение количества самолетов и выпуск 60 тысяч летного состава в год, причем отдельно указывалось, что при двухлетней программе подготовки и 25% отсева должно обучаться единовременно 150 тыс. человек).
В случае успеха блицкрига против СССР и получения 10-15 млн. тонн хорошей нефти в годовой топливный баланс эта программа была бы вполне обеспечена по основному критическому ресурсу в виде авиагорючего.

С учетом того, что прямое участие США в европейской войне после падения СССР под большим вопросом - как минимум паритет с британцами был бы более чем достижим. (да и в случае прямого столкновения с США было бы соотношение сил, которое очень затрудняло бы успех воздушного наступления союзников - у союзников был бы перевес "вообще", но далеко не факт, что его было бы достаточно для успешных действий в глубине "крепости Европы", причем скорее нет, чем да)