От Prepod Ответить на сообщение
К марат
Дата 10.08.2021 19:38:12 Найти в дереве
Рубрики Армия; Загадки; 1917-1939; Версия для печати

Re: По-разному.

>>Казаки в феврале-марте 17 года в Петрограде разложились очень быстро и саботировали приказы на разгон беспорядков (одна из причин краха монархии). Хотя еще совсем недавно исправно выполняли жандармские функции и по умолчанию считались наиболее надежными частями.
>>Теоертически "элитные" части разлагаются медленне, но ИМХО больше это зависит от того кто, как и где разлагает.
>Так император элиту свою положил на Стоходе в боях под Ковелем. Запасные гвардейские полки в Петрограде это мобилизованные мужики, которых никто не муштровал и на верность императору не дрессировал. Вот потому такой итог - не захотели на фронт и пошли против императора, поддержали революцию вместо защиты династии.
ИМХО Гвардия в начале 20 века не затачивалась под "жанадармские" функции, а использовалась в этом качестве на общих основаниях с другими войсками.
Другое дело, что части с отборным личным составом, шефами из правящей династии и особенностями политморсоса, вытекающими из элитного статуса, при прочих равных более устойчивы к пропаганде и разложению. Было бы этого достатчно в феврале 17-го? Не уверен.
Власть придержащие РИ, как бы к ним ни относится, дураками не были, беспорядки прогнозировали, к ним готовились. 1-й и 6-й казачьи полки, снятые с фронта буквально перед самой революцией, это шикарное усиление даже для немаленького Петрограда. Чтобы подавить в зародыше любые беспорядки их должно было хватить. Но казаки приказы саботировали: как оцепление работали прекрасно, но нагайкой/шашкой орудовали без довоенного энтузиазма, а по мере нарастания бесорядков и вовсе предпочитали роль статистов. И это не разложенныые пропагандой и безделием тыловые части, а фронтовики, буквально вчера воевавшие дисциплинировано и храбро.