От Пауль Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 10.08.2021 09:47:48 Найти в дереве
Рубрики Армия; Загадки; 1917-1939; Версия для печати

Re: Какая интересная...

>В еще большей степени это относится к контингентам из алжирских и марокканских туземцев. Уже первое пробное использование нескольких алжирских полков (именно из туземцев, а не французов-"зуавов") в войне 1870-71 гг. оказалось очень удачным, они очень хорошо себя показали, как лучшие французские пехотные полки. В ПМВ использование было значительно шире, и тоже с положительным результатом - помимо разнообразных колониальных/карательных кампаний. Стойкие, дисциплинированные части, физически выносливые, хорошие стрелки и "пластуны", как пехота не уступающие европейцам.

По новым законам из 660 тысяч личного состава армии мирного времени 189 тыс. приходилось на северо-африканцев (91 тыс.) и туземцев колоний (98 тыс.). В будущем предполагалось постепенно увеличить и это количество.

«На прошлогодних [1923 г.] больших осенних маневрах, по словам очевидцев, резво бросилась в глаза разница между частью, состоящей из туземцев и белых. Во время походных движений туземная часть сохраняла вид дисциплинированной части и не давала отсталых, белая же часть через 2—3 километра превращалась в беспорядочно двигавшуюся толпу и растягивалась на многие километры, при чем отсталые настигали свои части только на следующий день. Даже в отношении носки обмундирования туземный солдат подтянут, аккуратен и щеголяет своим мундиром, белый же по большей части небрежен и неряшлив».

С уважением, Пауль.