От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 09.08.2021 23:17:10 Найти в дереве
Рубрики Армия; Загадки; 1917-1939; Версия для печати

Re: Какая интересная...

>>>3. В широких размерах проводится привлечение в ряды действующей армии туземцев из чернокожего населения французских колоний.
>>
>>Всего 200 тыс. арабов, африканцев и вьетнамцев во всей Французской империи, включая 65 тыс. во Франции.
>
>Примерно треть от общей численности армии.

Заметим, что Фрунзе пишет не о "сегодня вообще", а о "тренде" (тенденции развития) и в контексте интервенционистских операций (под впечатлением и по свежим итогам Гражданской войны в РИ/СССР).

Тренд последних десятилетий перед 1920-ми был, действительно, в сторону расширения использования колониальных войск. От чисто местного, затем "экспериментально-экспедиционного" к стандартному использованию в крупных войнах.

По понятным причинам, ему в глаза бросилась в первую очередь экзотика - чернокожие "сенегальские стрелки", основной тропический контингент французских колониальных войск, из воинственных и относительно развитых (благодаря контактам с европейцами с 1440-х гг.) представителей племени волоф. Их в ПМВ впервые использовали в большой европейской войне, и нельзя сказать, что безуспешно.

В еще большей степени это относится к контингентам из алжирских и марокканских туземцев. Уже первое пробное использование нескольких алжирских полков (именно из туземцев, а не французов-"зуавов") в войне 1870-71 гг. оказалось очень удачным, они очень хорошо себя показали, как лучшие французские пехотные полки. В ПМВ использование было значительно шире, и тоже с положительным результатом - помимо разнообразных колониальных/карательных кампаний. Стойкие, дисциплинированные части, физически выносливые, хорошие стрелки и "пластуны", как пехота не уступающие европейцам.
И да, к социалистической пропаганде этот патриархально-племенной "традиционный" контингент был устойчивее французских пролетариев и мелких буржуа с интеллигентами.
Технические кадры и офицеры были из французов, хоте имелись и офицеры-магрибинцы (но не выше капитана, это потолок для туземца в сев.-афр. колониальных войсках).

Вспомним также более позднее успешное использование марокканских частей франкистами в гражданской войне Испании и голлистами с 1943 г. в Италии. Т.е. тренд на более широкое "колониальных контингентов" в европейских интервенциях и даже "больших войнах" был подмечен Фрунзе небезосновательно.