От Kosta Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 09.08.2021 19:54:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Откуда бы в Каунасе немецкие военнослужащие в форме до 22.06.41?

В сборнике "Пишу исключительно по памяти" Фирсов Сергей Михайлович, начальник инженерной службы 11-й армии вспоминает эпизод, случившийся за несколько дней до войны:

"У нас в Каунасе также находились представители германской комиссии, ведавшей эвакуацией [немецкого населения из Прибалтики], в том числе некоторое число немецких офицеров и солдат. Многие из них вели себя в достаточной степени вызывающе. Помню такой случай. Как-то утром, идя на службу в Штаб Армии по главной улице Каунаса, мне встретился капитан в полной форме, который, поравнявшись со мной и смотря мне в лицо, не отдал чести. Я резко повернулся к нему и окликнул: «Господин капитан, перед Вами старший по чину, потрудитесь отдать честь». Он вытянулся, отдал честь по всем правилам и с издевкой изрек по-русски: «Слушаюсь, «товарищ» подполковник». Я крайне сожалел, что его дипломатический иммунитет не позволял мне немедленно отправить его на гауптвахту. Но удовлетворением служило хотя бы то, что немец сел в лужу на глазах целой толпы литовцев, бывших очевидцами этого инцидента."

Откуда бы в Каунасе могли быть до 22.06 немецкие солдаты и офицеры? Репатриационной комиссии они явно без надобности (тем паче, что именно в Литве, в отличие от Латвии и Эстонии, немцев то почти и не было). Но вспоминает с такими подробностями, будто эпизод и в самом деле имел место быть.