От vts~ Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 09.08.2021 17:12:06 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Вопрос по письму генерала Сбытова в ЦК

В свете последних дискуссий по авиации (металлические самолеты и т.д.) хотелось бы узнать следующую вещь. В книге Грибанова про Василия Сталина упоминается послевоенное письмо командующего ВВС МВО генерала Николая Александровича Сбытова в ЦК о недостатках наших ВВС в ВОВ. Цитата в книге такая:
"Ну а Новиков, вспоминая в своих записках командующего ВВС МВО Сбытова, подчеркивал, что в письме в ЦК генерал слишком пространно пишет о недостатках в ВВС. Я спросил как-то Николая Александровича Сбытова о том письме, и он подтвердил, что о Новикове разговор у него со Сталиным был, что речь, действительно, шла о нашей авиационной технике, о малой эффективности ее боевой работы в годы войны. Потом генерал припомнил одно совещание, которое проводил командующий ВВС. По какому-то поводу на том совещании упоминалось имя Булганина, мол, он давал иные указания… Заметим, Булганин в то время был заместителем министра Вооруженных Сил СССР. Новиков обрезал:
- Разбирается Булганин в авиации, как свинья в апельсинах!
После совещания Сбытову позвонил Иосиф Виссарионович Сталин и спросил:
- Правда, что Новиков был пьян?
- Я не стал об этом говорить, - вспоминал тот разговор со Сталиным Николай Александрович, - а вот относительно эффективности работы нашей авиационной техники некоторые цифры назвал. Ведь на каждый боевой вылет штурмовика у нас приходилось по 300 килограмм сброшенных бомб, а у бомбардировщиков - больше 500!..
Да бомбы улетали. Чего уж их считать после драки."

В связи с вышеуказанной цитатой хотелось бы уточнить две вещи:
1. Где-то есть дополнительная информация по данному письму Сбытова?
2. Какие такие "иные указания" мог давать Булганин, которые игнорировались Новиковым в ходе ВОВ?