От СБ Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 09.08.2021 07:24:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Обучение пилотов...

>>После потери в первые 4 месяца 1944-го в "дневной охоте" около 1000 пилотов, основной части опытных летчиков, уже в мае 1944-го союзника стали замечать что у немцев что то сломалось.
>
>Посмотрел список немецких асов.

> https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_World_War_II_aces_from_Germany

>Из более сотни асов на буквы A,B аж 4 человека погибли в первые 4 месяца 1944

Асы естественно выживали лучше массовки. Например, у англичан из пилотов, сбивавших кого-то до мая 1940 до конца войны дожило около половины. Но без тянущей массовки асы не имели возможности зажигать, вместо сосредоточения на личном выживании.

После потери количества пилотов истребителей превосходящей 100% от их среднего месячного наличия за четыре месяца, февраль-май 1944, немецкая массовка сломалась окончательно. (Зловещие признаки на самом деле были видны уже после Туниса, начиная с Пантеллерии, но в 1943 кадры пилотов ИА ещё можно было беречь, пряча основную массу за пределами досягаемости тактической авиации англоамериканцев.) Так как держалась она на запасе ветеранов, а качество подготовки новых пилотов по часам падало с 1942 (см. Luftwaffe: Strategy for Defeat). Или можно посмотреть на командиров - в Нормандии немцы задействовали 6 истребительных эскадр. В этих эскадрах за предыдущие полгода было убито 5 командиров и 2 ранено. Не удивительно, что несмотря на такую беспрецентную концентрацию истребительной авиации (значительное большинство групп на момент переброски в Нормандию были укомплектованы достаточно хорошо) она себя не показала. Ну и после Нормандии с качеством пилотов настал вообще финиш. В Арденнах немцы вообще сосредоточили почти 2000 истребителей, а результаты (кроме удара по аэродромам в "Боденплатте") - как об стенку горох.


>>Хотя у немцев шло "все для фронта" а количество производства истребителей било все рекорды как и пилотов с урезаным обучение штамповали... в июне союзники не заметили знаменитых немецких ВВС в небе над францией, все пeрe производство не имелo боевой ценности из за падения уровня обучения пилотов.
>Где доказательства что "не заметили" из за падения уровня обучения пилотов?

Весь ход воздушной войны с лета и особенно осени 1944. Мне лень приводить бесконечные случаи воздушных боёв с разгромом немцев в одни ворота.

>Каков процент новичков, каково "падение" в цифрах?
>Может просто самолетов (людей) не хватало?

Самолётов и людей немцам на Западе не хватало почти непрерывно после июня 1941 самое позднее. Англичане (и потом американцы) постоянно имели большое численное превосходство, если смотреть в динамике. Но в 1941-42 борьба для них всё равно оставалась тяжёлой.