От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Blitz.
Дата 17.05.2021 03:43:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Опять за...

>Учитывая как немцы долгое время гоняли бриттов по пустыне-то наличие сил Люфтов с Восточного фронта бриттов попросту стерли б, не говоря о еще паре ТД оттуда. Даже вопросы логистики не помешали немцам дошагать до Суеца, разве что замедляя их темп.
- - -
Мы какие-то разные материалы прорабатывали по войне в Африке. Она шла с переменным успехом, немцы неоднократно получали в шар, Роммель относился с большим уважением к Уэйвеллу и Окинлеку и к боевым качествам бритов. Мне просто лень перечислять все эпизоды и сражения, в которых бриты брали вверх.

Для меня это новость: немцы, оказывается дошли до Суэца! Разве что, в воспаленном воображении...

>>На тему представлений подобных вашим, прошелся один известный российский военный историк, который сказал, что в советское время ГлаПУР упорно пытался выставить союзников за неудачников, которые постоянно драпали от фрица, наложив в штаны. Я прекрасно это помню. Мне странно, что в наше время эти взгляды столь живучи.
>Про бриттов отчасти верно, амеры другое дело-пока они не вписались бриттов постоянно били, причем местами очень позорно, как таже Франция-40, уровень британского командования был традиционно ниже плинтуса, в отличии от бойцов и командиров которые увы ничего против етого поделать не могли.
- - -
В чем-то согласен, но у меня не поворачивыатеся язык назвать позором поражение бритов в 40-м, как и поражения СА в 1941-42-м. Это война. В ней всякое бывает, особенно когда готовишься к какой-то другой войне.

Мне не хотелось бы повторяться, но в ваших словах я слышу отголоски высказываний немецких ветеранов и генералов: эх, чуть-чуть бы еще, и свернули бы шею RAF в 1940-м,самую бы малость, и высадились бы в Англии, немного еще, и перерезали бы пути Атлантическим конвоям, поднапряглись бы, и взяли бы Москву,Ленинград, Сталинград, кавказскую нефть - остальное по списку. В общем, фрицу вечно до долбаной матери полпальца не хватало.

Войны проигрывает тот, кто не понимает стратегии и кто замахивается на невыполнимое.

ВК