От Blitz. Ответить на сообщение
К VLADIMIR
Дата 16.05.2021 17:21:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Опять за...

>И как это трусливые брита еще и Мальту удержали? Как это они умудрились одолеть Ось с мокрыми штанами?
Немцы туда просто не полезли из-за своего авантюризма, так бы традиционно бритты оттуда вылетели, с их силами на Мальте другого варианта не было.

>Мне кажется, вам присущ какой-то плохо скрытый чрезмерный пиетет по отношению к военной мощи и талантам тевтонов. Может, если бы бритам не пришлось ослаблять свой Африканский фронт из-за боевых действий на Тихом океане и в Бирме, они не дали бы Роммелю отбросить себя к Линии Газала и потом не облажались бы?
Учитывая как немцы долгое время гоняли бриттов по пустыне-то наличие сил Люфтов с Восточного фронта бриттов попросту стерли б, не говоря о еще паре ТД оттуда. Даже вопросы логистики не помешали немцам дошагать до Суеца, разве что замедляя их темп.

>На тему представлений подобных вашим, прошелся один известный российский военный историк, который сказал, что в советское время ГлаПУР упорно пытался выставить союзников за неудачников, которые постоянно драпали от фрица, наложив в штаны. Я прекрасно это помню. Мне странно, что в наше время эти взгляды столь живучи.
Про бриттов отчасти верно, амеры другое дело-пока они не вписались бриттов постоянно били, причем местами очень позорно, как таже Франция-40, уровень британского командования был традиционно ниже плинтуса, в отличии от бойцов и командиров которые увы ничего против етого поделать не могли.