От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Blitz.
Дата 16.05.2021 09:12:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Ракета с...

>Учитывая заявленную стоимость-АФАР не может быть настолько дешовой. Или стоимость занижена в разы, или ни какой АФАР там нет, последнее логичней и правильней для такой системы.

Очевидно, речь идет АРГСН на ракете. Действительно, не нашёл нигде упоминаний об "активной голове" на ЗУР "Тамир" от "Железного Купола", даже "википедия" упоминает только "электронно-оптическое наведение". Стоимость ЗУР колеблется от 40 тыс. долл по данным той же википедии (не забудем, что это данные 2011 г.) до 100 тыс. по более актуальным и надёжным типа https://missilethreat.csis.org/defsys/iron-dome/ , что сравнимо со стоимостью ЗУР "Панциря".

При таких расценках АРГСН практически исключена, можно предполагать обычное дешёвое радиокомандное наведение и, возможно, минимальную ТПВ ГСН для самого конечного самонаведения.
Дорогая многоканальная РЛС ELM 2084 с АФАР - на неё и приходится подавляющая часть стоимости. Не только разовые капвложения в саму РЛС, но и стоимость эксплуатации самой РЛС с регулярной заменой перегорающих ППМов, ведь ей приходится работать непрерывно даже не месяцами, а годами.

Между тем, ракета "Града" (либо клонов) секонд-хэнд выпуска СССР или Варшавского Договора, либо выпущенная в "Третьем Мире", стоит всего несколько сотен долларов.