От Prepod Ответить на сообщение
К Km
Дата 15.05.2021 22:32:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: В случае...

>Добрый день!

>>>В 36-м Италия уже воюет в Испании и во внешней политике всё больше попадает в зависимость от Германии. Навряд ли Гитлер позволил бы дуче выскочить из дружеской хватки. Такая корова нужна самому, тем более с нефтью, которую надо защищать.
>>В зависимость они попали, когда жидко обделались в Греции. Если нет Албании, то нет и Греции. Испания была проектом Дуче, Алоизыч присоединился. Выиграли в Испании вместе, и вклад Италии был выше, как ни считай.
>>Италия в реальности была немцам не особо нужна. А при наличии нефти она нужна как дружественный нейтрал по типу Швеции. А если на Италию нападут, то немцам придётся доходить до Нила.
>
>Э, нет. Зависимость нарастала гораздо раньше. С Англией и Францией у Италии отношения прогрессивно портились из-за войны в Испании и из-за претензий Италии на доминирование в Средиземноморье. Германии нужен был союзник для реализатции планов в отношении Австрии и Чехословакии, а Италии - в отношении разграничения сферы влияния в Южной Европе и признании эфиопских завоеваний. Так что ось Берлин-Рим сложилась весьма органично. А с ливийской нефтью дело пошло бы ещё веселее.
Воля Ваша, но это похоже на сотрудничество, а не на зависимость. Политика Италии была полностью автономна от немецкой, пока Германии не пришлось спасать Италию от военного поражения. Но дело даже не в этом. Италия как военный союзник Германии была не нужна. Ни в 39-м, ни в 40-м, ни в 41-м.
Вступление в ВМВ - итальянская инициатива. А при наличии нефти в Ливии этой инициативы может и не быть. А Германии важнее поставки с месторождений, которые не бомбят, чем союзные дивизии сомнительной ценности и лишний ТВД. Так что Алоизыч скорее удерживался бы Беню от вступления в войну, чем наоборот.