От Сибиряк Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 15.05.2021 18:13:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Афигеть


>Что хотел, то и сказал. Как я понял, про переброску немецких частей в Финляндию в ходе Выборгско-Петрозаводской СНО Вы до сих пор не в курсе, несмотря на "более 40 лет изучения вопроса"?

>> По делу - ничего?
>Так все как раз и по делу. В свете новой предоставленной Вами "информации", осталось только одно определить: Ваша байка про "пассивность Восточного фронта в первые недели высадки в Нормандии" - она от простого незнания матчасти (см. выше), или является примером сознательного вранья (если, конечно, поверить Вашим заявлениям про "более 40 лет изучения вопроса")...

Это всё не по делу, потому что помощь была запрошена финнами во второй половине июня и оказана (в весьма скромных размерах) в конце месяца. 122 пд прибыла из группы "Север", в неё же и вернулась в августе. Надо полагать, что и бригада штурмовых орудий была оттуда же. Если ошибаюсь, поправьте. На бои в Нормандии это никакого влияния оказать не могло, т.к. во Франции в июне имелось достаточно дивизий, в т.ч. танковых, но немцы проигрывали союзникам в темпах развертывания войск на фронте в Нормандии. Т.е. союзники высаживали больше, чем немцы успевали подтянуть из глубины.