От Prepod Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 15.05.2021 17:33:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: В случае...


>>>С ливийской нефтью им неизбежно пришлось бы участвовать, даже если бы они этого совсем не хотели. А наличие своей нефти в Ливии только прибавило бы желания и возможностей воевать за новую Римскую империю в Средиземноморье.
>>Не факт. Если году в 36-м в Ливии находят нефть, то меняетсмя вся политика Италии. Во-первых, нет аннексии Албании (кроме нефти там итальянцам почти ничего не было надо), а значит нет и кампании в Греции.
>>У Италии появялется идея фикс по сохранению Ливии, а она, напомню, между Египтом (ВБ) и Алжиром (Франция). Нейтралитет Италии становится очень и очень вероятным. Ей не за что воевать, у нее и так все хорошо.
>
>Идея имперского строительства имеет неэкономический характер, но её реализация бывает успешной только в тех случаях, когда оправдывает себя экономически. Если бы в 36-м в Ливии нашли нефть, то это только подогрело бы уже существовашее стремление к новым захватам и расширению империи.
Стремление к расширению империи не тождественно авантюре. И лучше отличать политику от ее пропагандистского сопровождения. Итальянцы были (и есть) ещё те маклаки. Барыжить хайтеком с СССР независимо от текущей политики это высокий стиль. А островным покупателем ливийской нефти и основным иностранным инвестором в нефтяную инфраструктуру (это только кажется что нефть сама в танкеры льётся) будут именно французы. Бо у Нэмэччины грошей нэма та у Алжири нафту же нэ знайшлы. Ну и AGIP с прочими итальянцами сами Ливию не потянут. Нужен иностранный партнёр. Англичане исключены. Так что национальная итальянская компания, французы и немцы, на паях качающие нефть в Ливии - это весьма вероятный сценарий.