От Сибиряк Ответить на сообщение
К tramp Ответить по почте
Дата 15.05.2021 12:27:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Афигеть

>>Я согласен, что "дом Павлова" и Суэцкий канал - это объекты, значение которых различается на много порядков.
>Ну вот опять, один выбор сравнений чего стоит и вы еще что-то говорите об объективности..

Это чтобы не скучно было разгадывать ваши метафоры. Вы выдайте свою версию, что вы считаете избушкой лесника, а что - стратегической операцией. В моей оценке операции на Волге/Северном Кавказе и в Северной Африке (включая Торч) по стратегическому значению во второй мировой войне стоят на одном уровне.

>>Почему же?
>Потому что...
>>Советский Союз сковал (изначально сам того не желая)
>Какой глупый СССР, то ли англичане, пихавшие Германию на восток..

Нет, СССР как раз очень умный и ловкий, но к июню 1941-го перехитрил сам себе. Так уж получилось.

>>С невиданными в истории жертвами для собственного населения, увы.
>И опять Советьы виноваты в немецких преступлениях, вы просто фееричны сегодня..

Где вы увидели указание на вину Советов? Это уже откровенный передёрг.

>>В первые недели проведения высадки в Нормандии Восточный фронт был пассивен
>Опять Самсонщины захотелось? Не забыли что скоро начинается Багратион?

Для высадки критичны самые первые дни, а Багратион начался более двух недель спустя после начала высадки. И ни одной танковой дивизии из Франции на Багратион не поехало.

>>у немцев имелось во Франции вполне достаточное количество хорошо укомплектованных танковых резервов
>это просто смешно, по части резервов, тем более при сопоставлении с силами вторжения, а вот если бы там были силы, пребывавшие на Востоке, вместе со всей тамошней ПВО и артиллерией..

Ну, на эту тему можно много альтернативного худлита написать.

>>остановить союзников они не смогли и даже на Омахе никакой катастрофы не произошло.
>Учитывая удары по транспорту, немцы и так многое сдела, да и развмтие наступление шло не слишком быстро, не будеь мощной авиаподдержки и ударов по дорогам, немцы бы успели сбросить танковыми частями десант, а Омаху янки до сих пор приводят как пример своей доблксти, "мы воевали" хотя по сути это провал в осуществлении высадки..

В чём провал-то? Наткнулись на крепкий участок, понесли потери, но в итоге всё поправили. А сколько было погибших советских десантов в Крыму и на Кавказе?

>>А какие успехи я отрицаю? Это скорее вы склонны принижать вклад союзников в общую победу.
>Советские это же ваше ""дом Павлова" и Суэцкий канал - это объекты, значение которых различается на много порядков" так что не надо сочинять что Эль-Аламейн поворотный пункт в разгроме Германии.

Сталинград и Эль-Аламейн - два сражения, и Сталинград на первом месте, об этом я говорю с самого начала. Если для вас Суэцкий канал и Александрия - избушки лесника, так так и скажите. Чего увиливать-то?