От Сибиряк Ответить на сообщение
К tramp Ответить по почте
Дата 14.05.2021 17:40:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Афигеть

>>Эти два сражения несколько различаются по масштабам задействованных сухопутных сил, но по стратегическому значению весьма близки.
>Только в англосаксонском описании истории ВМВ, у них Эль-Аламейн вообще поворотный пункт всей войны..

А я говорю о двух сражениях, хотя и различающихся по количеству задействованных сухопутных сил, но сходных по стратегическому значению и маркируюших перелом в ходе войны. В обоих случаях провалилась попытка немцев прорваться к нефтяным ресурсам Ближнего/Среднего Востока, включая Кавказ. Период глубоких наступательных операций для немцев на этом завершился. При этом Африканский фронт после поражения итало-немецких войск в Египте и высадки союзников в Марокко и Алжире к лету 43-го был вообще ликвидирован, и в результате открылся путь к высадке в Италии и выводу её их войны. На Востоке же немцы преодолели кризис, восстановили фронт и даже вновь попытались перехватить инициативу.

>>Весьма спорный тезис, т.к. группировка вермахта во Франции к июню и так была достаточно многочисленна
>и насыщена всякими боеспособными войсками типа солдат с проблемами пищеварения, только вот для начала ВОВ любят считать списочную численность всей армии с танками, сравнивая с немецкими войсками без союзников на границе СССР, а тут всех скопом считают, без учета их возможностей и т.п., так что не учитывая всех обстоятельств, ситуации в вермахте в целом после потеоь предыдущего периода, можно конечно утверждать что союзники высадилисьбы в любом случае, но очень вероятно что при ином раскладе их всех бы ждал участок Омаха и Дьепп в одном флаконе.

Так Омаха или Дьеп? Результаты-то совершенно различные.

>>Смотря что считать основными изменениями.
>Ну это понятно, в вашейм изложении ВМВ СССР вообще и рядом не стоял...
>стоит заметить, что ваша предвзятость сквозит из каждого вашего поста..

Это скорее ваша предвзятость по отношению к моим постам. Нарисовали себе виртуальный зловещий образ либерала-иноагента, и сражаетесь с ним.