От ttt2 Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 14.05.2021 14:17:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Афигеть

>>Ставить на одну доску Сталинград и Эль-Аламейн...
>
>А по каким отдельным доскам их раскладывать? Эти два сражения несколько различаются по масштабам задействованных сухопутных сил, но по стратегическому значению весьма близки.

Где ж они близки? Роммель после 5 сентября почти и не пытался идти дальше, логистика на нуле (топать через всю Сахару). А уже 8 ноября началось вмешательство в ТВД свежих американских дивизий в тыл немцев. Шансов у Роммеля не было никаких.

А выход немцев за Волгу отрубил бы большую часть РККА от нефти и дал бы немцам отличные шансы на кампанию 1943. Американцы бы к нам не высадились.

>>И высадка в Италии и в Нормандии стали возможны только в результате кровопролитных сражений, существенно ослабивших вермахт предыдущие два года войны на Восточном фронте, не будь этого, янки были бы раскатаны и сброшены в море.
>
>Весьма спорный тезис, т.к. группировка вермахта во Франции к июню и так была достаточно многочисленна, чтобы создать решающий перевес на участке высадки в первые же дни.

Чего спорного в том что при победе на Востоке и переброске сил вермахта на Запад они сбросили бы в море любую высадку в любом месте.

Особенно учитывая сравнительно спокойное отношение немцев к потерям и сравнительно НЕспокойное отношение к ним американцев. Нафиг им было нужно умирать миллионами за европейцев. Как бы не получился приквел Вьетнама.

>>>Почему поздно?
>>Потому что основные изменения произошли без участия США
>
>Смотря что считать основными изменениями.

Без ВОЕННОГО участия США. США вступили в войну с уже потрепанным вермахтом связанным тяжелой войной на Востоке.

Роль США в материальной помощи огромна, но про миллионы жизней тоже забывать не надо.

С уважением