От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Кострома
Дата 14.05.2021 04:27:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Афигеть



>>>>Отвечая на второй вопрос, выскажу личную точку зрения: все зависело от положения на Европейско-Североафриканском ТВД в 1942 году. Америке было бы совершенно не в кайф и не в жилу наблюдать за тем, как Роммель прорывается к ближневосточной нефти, турки покорно отдают Рейху свои хромиты, немцы захватывают кавказскую нефть и далее по списку.
>>>
>>>Хорошая шутка.
>>>Это интересно - куда бы это Ромель мог прорватся осенью 42 года???
>>- - -
>>Если вам интересно, почитайте про бои у гряды Алам Халфа. Это была последняя попытка Роммеля прорваться к дельте Нила, завершившаяся в сентябре 1942, осенью. Победу под Эль-Алмейном (дальнейшие осенние события)бритам никто гарантировать не мог.
>
>Это сражение закончилась 3 го сентября.
>Это мягко говоря не то что бы сильно осень.
- - -
Я - человек старомодный и считаю сентябрь осенью по-настоящему, а не как бы.

>Сражение при эль аламейне было выиграно англичанами до высадки англо - американских войск в тунисе.
- - -
В первых числах ноября это было очевидно, я согласен, но сражение продолжалось до 11-го.

>Заметим - немцы воюют с американцами уже 11 месяцев - но даже в Африке англичане воевали без американцев.
>И да - я например уверен - англичане совсем бы не отказались от американского контингента летом 42
- - -
Первые 4 000 американцев прибыли в СК уже в январе 1942-го, далее шел рост. У американцев еще просто не было достаточного количества подготовленных войск, чтобы бросать их в бой. Авиация (сначала в небольшом числе) в Африку прибыла в середине года в трудный момент для бритов. Конечно, последние не отказались бы от большего контингента, но я не уверен, что это было возможно. Надо сказать, бритам хотелось дать немцам в шар без участия американцев, что под Эль-Аламейном им удалось.

После высадки янки в Африке их наземный сражающийся контингент сразу стал больше по численности наземного сражающегося контингента на ТО, что, в общем, вполне естественно. И в целом за всю войну численность ЮС войск на европейском ТВД была больше, чем на ТО. Дело естественное и банальное.

Янки на суше чуть раньше вступили в бой на ТО - в начале августа на Тулаги и Гуадалканале из-за неотложности, правда малый контингент принимал участие в Дьеппской операции почти в это же время.

По-момему, все развивалось на обоих фронтах так, как могло развиваться. Если же речь идет о старой песне о главном ГлавПУРа о том, что союзники СССР затягивали открытие Второго Фронта в Европе, то я в такой дискуссии участвовать не собираюсь.

С ув.,

ВК